Антистрессовый массаж родом из Таиланда

Городской житель ежедневно находится в стрессовых ситуациях, вызванных физическим или психоэмоциональным перенапряжением. Самым серьезным последствием стрессового воздействия является ослабление иммунной системы. Организм человека теряет способность сопротивляться вирусным и бактериальным инфекциям, адекватно реагировать на бытовые конфликты. Второй негативный момент, связанный со стрессом, – ухудшение состояния мышечной и сосудистой системы. Появление суставной скованности, спазмов и напряжения зачастую возникает как ответная реакция на какое-либо событие или цикл событий.

Устранить последствия стресса поможет тайский расслабляющий массаж, выполняемый опытными специалистами. Важно пройти цикла процедур, чтобы надолго закрепить результат терапии.

Что такое антистрессовый массаж

Антистрессовый массаж – оздоровительная процедура, направленная на мышечное расслабление и устранения «зажимов». Основные зоны проработки – спина, шея, руки, ноги. При правильном выполнении техники массажа пациент испытывает ощущение физического удовольствия и душевного спокойствия. Что касается длительных эффектов, достигаемых с помощь тайского массажа, к ним относятся:

  • восстановление сна;
  • хорошее настроение;
  • эмоциональная устойчивость;
  • улучшение всех показателей физического здоровья.

Стойкий результат закрепляется через 7–10 сеансов. Периодичность повторения курса – через 6–10 месяцев.

Показания и противопоказания

Антистрессовый массаж полезен всем городским жителям, но особенно актуальны процедуры в ряде случаев:

  • хроническое раздражение, усталость апатия;
  • потеря интереса к активному отдыху, культурной жизни (эмоциональное выгорание);
  • постоянное ощущение тревоги и страха (усиливается в ночное время).

Несмотря на большую пользу для здоровья массажных процедур, следует проконсультироваться с врачом относительно возможности их назначения. Антистрессовый массаж не проводят во время беременности, при наличии любых новообразований, кожных инфекций, недолеченных простудных заболеваний, при стойкой гипертонии, заболеваниях органов кроветворения.

Виды массажа

Восточный антистрессовый массаж проводят для всего тела и на отдельных зонах. Общую процедуру начинают с проработки спины, применяя разминающие движения. Постепенно интенсивность давления увеличивается, при этом достигается мышечное расслабление. Далее массируются руки и ноги, в конце сеанса – область груди, живота, шеи головы. Массажная техника предусматривает движение снизу вверх.

Массаж спины

На первом этапе выполняются мягкие поглаживания спины, затем следует растирание. Мастер почти не отрывает руки от тела, чтобы закрепить эффект расслабления. Кульминацией является разминание, при котором чередуются сильные и плавные воздействия, а также меняется скорость движений. Завершающий этап – похлопывания и поглаживания.

Руки

Начало массажа – проработка локтевых суставов с применением легкого поглаживания. Далее, мастер переходит к плечевому поясу, затем к кистям и ладоням. Массажируются все пальцы поочередно с применением техники разминания и надавливания.

Ноги

Начальный этап – массаж коленей и бедер, затем голеней и стоп. На проработку каждого участка отводится по 5 минут. Применяются технику поглаживания и разминания, в области стоп – только разминание и надавливание.

Антистрессовый массаж предусматривает спокойный ритм и темп, умеренные воздействия, не нарушающие зону комфорта. Массажист следит за тем, чтобы мышцы шеи, спины и конечностей были полностью расслаблены. При проведении тайского расслабляющего массажа используются травяные экстракты и натуральные масла, обладающие полезными свойствами и тонким ароматом (персиковое, абрикосовое, миндальное, жожоба). По завершении сеанса полезно выпить чашку ароматного чая и принять теплую ванну.

Записаться на антистрессовый массаж в салоны сети «Сен-Сип» в Санкт-Петербурге можно на сайте или по телефону.