Прессотерапия для красоты и здоровья

Прессотерапия (пневмомассаж) – аппаратная методика, применяемая в лечебных и косметологических центрах для общего оздоровления и решения конкретных задач. Воздействие сжатым воздухом на подкожные ткани вызывает вытеснение излишков внеклеточной жидкости и увеличение скорости лимфотока. Результатами этого процесса являются выведение токсинов и шлаков из организма, укрепление мышц и связок, ускорение обмена веществ, насыщение клеток и тканей кислородом.

Показания к прессотерапии

Лимфодренажный массаж показан всем, кто стремится сохранить стройную фигуру и упругую кожу в любом возрасте. С косметической точки зрения польза прессотерапии состоит в следующем:

  • проходят отеки;
  • восстанавливается упругость и эластичность кожи;
  • нивелируются визуальные признаки целлюлита (уменьшается выраженность «апельсиновой корки»);
  • бледнеют сосудистые звездочки;
  • за счет вывода балластной жидкости снижается вес.

Лечебные эффекты от прессотерапии не менее существенны, они представляют большую важность для людей, склонных к варикозной болезни или иным сосудистым патологиям. Методику также применяют для восстановления сил атлетов после напряженных соревнований и тренировок, для снятия мышечного напряжения и усталости.

Как проводится сеанс

Процедура не доставляет дискомфорта и хорошо переносится пациентами. Механическое воздействие на кожу, подкожные ткани и сосудистую систему осуществляются ритмично и волнообразно. Лимфодренаж, в зависимости от показаний, выполняется локально (на нескольких участках тела) или охватывает обширные зоны. Уровень давления на тело регулируется встроенным в аппарат датчиком.

Для проведения сеанса предусмотрены специальные ботфорты с манжетами или костюмы, в зоны которого поочередно нагнетается воздух. Человек принимает комфортную позу на медицинской кушетке (лежа или полулежа) и, по возможности, расслабляет мышцы тела. Косметический эффект наблюдается после курса процедур (5–10 массажей по 30 минут), а улучшение самочувствия, судя по отзывам пациентов, ощущается уже после первого сеанса.

Виды прессотерапии

Прессотерапия может быть барокомпрессионнгой и импульсной. В первом случае воздух подается в камеры специального надувного костюма, начиная от нижних отделов ног. Камеры остаются под давлением в течение 20 секунд, что необходимо для активизации тока лимфы в сторону лимфоузлов и ускорения движения межклеточной жидкости. После процедуры, в результате вывода токсинов и насыщения клеток кислородом, улучшается самочувствие, повышается работоспособность, нормализуется сон.

Импульсный массаж предусматривает чередование высокого и низкого давления, что необходимо для тренировки сосудов, укрепления их стенок и повышения тонуса. Достигаемый эффект – ускорение метаболизма, насыщение крови кислородом.

Режим воздействия и количество сеансов прессотерапию определяет врач на основании медицинских показаний. Процедуры нельзя проводить при наличии невылеченных инфекций любой локализации, при лихорадочных состояниях, тромбозах, заболеваниях органов кроветворения, новообразованиях.

В нашей клинике лимфодренаж проводятся с применением южнокорейского аппарата LymphaNorm Control, работающего под управлением микропроцессора. В электронной памяти прибора заложено 13 программ с ручным и автоматическим регулированием параметров воздействия. Врач выберет комплекс лечения (реабилитации), обеспечивающего наибольшую эффективность и безопасность для пациента. Записаться на сеанс можно через онлайн-форму, или по контактному телефону.